Новости

30 лет АО "Юграавиа"

04 февраля 2024 г. Акционерное общество «Юграавиа» отмечает 30-летие.
04 февраля 1994 года в связи с реорганизацией Объединённого авиаотряда было создано предприятие «Юграавиа», зоной ответственности которого стало полное обеспечение эксплуатации и развитие аэропорта Ханты-Мансийск.

В 90-х годах Правительство Ханты - Мансийского автономного округа приняло решение о масштабной реконструкции аэропорта Ханты-Мансийск. Проект предусматривал удлинение взлетно-посадочной полосы с устройством нового асфальтобетонного покрытия, расширение перрона, модернизацию инженерных коммуникаций и склада горюче-смазочных материалов, строительство нового аэровокзального комплекса и аварийно-спасательной станции. Обновлением возможностей аэропорта занялось вновь образованное предприятие «Юграавиа».

В 1997 году была введена в строй новая искусственная взлетно-посадочная полоса длиной 2800 метров и шириной 45 метров, с высокой несущей способностью, пригодная для приема практически всех типов воздушных судов. А в 2002 году аэродром Ханты-Мансийск сертифицирован Межгосударственным авиационным комитетом (МАК) с присвоением 1-ой категория ИКАО. Пропускная способность аэродрома составляет 10 взлетно-посадочных операций в час.

В 2001 году открылся новый аэровокзальный комплекс - здание оригинального архитектурного облика, оборудованное современной техникой и имеющее пропускную способность до 300 пассажиров в час.

В 2004 году в аэропорту открылся международный сектор (приказ Министерства транспорта Российской Федерации 3 марта 2004 года № 23) пропускной способностью 100 человек в час и 150 тонн груза в сутки при круглосуточном режиме работы. Это позволило наладить рейсы в города ближнего зарубежья: в Белоруссию, Таджикистан, Азербайджан и др., организовывать чартеры на морские курорты Турции. В социально-экономической жизни округа открылась новая страница.

  Одно из ключевых направлений развития аэропорта сети - внедрение инноваций. Аэропорт ежегодно внедряет новые технологии для оптимизации производственных процессов и комфортного пребывания пассажиров. Успешно реализуется программа самостоятельной регистрации на рейсы, которая предусматривает прохождение предполетных формальностей с помощью онлайн-сервисов или специальных устройств mobile check-in. Помимо этого, аэропорт обслуживает пассажиров по электронным посадочным талонам, достаточно предъявить проездной документ на экране телефона.

  Город Ханты-Мансийск хорошо известен своим умением принимать гостей, поэтому в истории Ханты-Мансийского аэропорта немало знаковых моментов: 2007 год запомнился выступлением пилотажной группы «Русские Витязи», 2008 и 2010 годы - прилетом Президента РФ. В 2008 году Ханты-Мансийск стал центром большой европейской политики и аэропорт осуществлял обслуживание гостей и участников саммита «Россия и Европейский союз».

В 2010 году аэропорт Ханты - Мансийск осуществлял работу по приему и отправке большого количества участников Всемирной шахматной олимпиады.
В разные годы АО «Юграавиа» обеспечивало прием и отправку спортсменов и гостей Чемпионата мира по биатлону.
Международный Югорский лыжный марафон «Ugra Ski» - это спортивное соревнование проводится с 2013 года. Ежегодно в «Югорском лыжном марафоне» принимают участие более 3000 участников из разных стран мира: России, Беларуси, Казахстана, Латвии, Польши, Норвегии, Чехии, Франции, Швеции и Швейцарии. Поэтому аэропорт всегда встречает и провожает любителей и профессионалов, в их числе олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Вместе с ними на одной лыжне соревнуются и спортсмены-паралимпийцы, которым АО «Юграавиа» оказывает всестороннюю помощь по встрече и проводам в аэропорту.
В марте 2022 года проводились Открытые Всероссийские спортивные соревнования «Зимние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Была проведена колоссальная работа для того, чтобы на высоком уровне принять спортсменов и их наставников из пяти стран-участниц: Армения, Таджикистан, Беларусь, Казахстан и Россия. Участниками Зимних Игр паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" стали около четырех сотен человек, для обслуживания которых АО «Юграавиа» сделало все необходимое на высок уровне.

Международный аэропорт Ханты-Мансийск обслуживает воздушные суда, участников и гостей города различных мероприятий, в том числе и международного значения, соревнований, форумов, фестивалей таких как: Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня", Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС, Всероссийский фестиваль "Российская студенческая весна", Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» и другие.
С 2014 года в городе реализуется проект «Ханты-Мансийск - Новогодняя столица Сибири» поэтому на зимних каникулах проходят яркие и интересные события, привлекающие тысячи туристов, прилетающих и обсуживающихся в аэропорту Ханты-Мансийск, из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Омска, Казани, Екатеринбурга, Тюмени, Уфы и других городов, как России, так и внутриокружных городов. В аэропорту Ханты-Мансийска прилетевших гостей и горожан встречают главные символы Нового года Дед Мороз и Снегурочка и проводят с ними конкурсы, загадывают загадки, делятся шутками, а маленьким путешественникам дарят сувениры.


АО «Юграавиа» в аэровокзальном комплексе на постоянной основе размещает различные экспозиции Музея природы и человека.

Южнокорейцы поблагодарили Югру: 5 декабря 2016 в аэропорту Ханты-Мансийска экстренно приземлился «Boeing-777» компании Asiana Airlines. Во время полета над Югрой сработала сигнализация о пожаре в одном из двигателей самолета. Командир принял решение экстренно сесть в аэропорту столицы автономного округа. По словам представителя южнокарейской авиакомпании Asiana Airlines Мун Су Кима, воспоминания об этой незапланированной встрече с Югрой «грели весь год». В итоге, в Международный день гражданской авиации он оставил трогательное поздравление с благодарностью за теплый прием на странице «Новостей Югры».



АО «Юграавиа» на деле доказало свое умение работать на неизменно высоком уровне, по самым современным стандартам.
Возможности аэропорта продолжают расти, постоянно совершенствуется технологическая база. Обеспечивать стабильность и высокую регулярность полетов помогает отменная профессиональная подготовка, технологическая дисциплина и производственный опыт персонала АО «Юграавиа» - сегодня здесь работает более 400 квалифицированных специалистов гражданской авиации различных профессий. Работники предприятия имеют различные региональные и государственные награды, а также заслуженные работники предприятия награждены нагрудным знаком «Отличник воздушного транспорта» или имеют звание «Заслуженный работник транспорта ХМАО».

В 2022 году в процессе капитального ремонта был обновлен аэровокзальный комплекс, в том числе повышены условия комфортного обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями и маломобильных групп.



Для комфортного пребывания пассажиров в 2023 году в ходе реализации современного дизайн-проекта был реконструирован бизнес зал аэропорта. Бизнес-зал «Тайга» находится на втором этаже аэровокзала и предлагает пассажирам уютные и комфортные места для отдыха и ожидания вылета.


В 2023 году, международным аэропортом Ханты-Мансийск (АО «Юграавиа») достигнут рекордный показатель по количеству обслуженных аэропортом пассажиров, который составляет более 490 тысяч человек. Предыдущий показатель 2022 года составлял 432 тысячи. Данные результаты достигнуты благодаря взвешенной политике и поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Департамента дорожного хозяйства и транспорта автономного округа.





В августе 2023 года Югорский государственный университет и АО «Юграавиа» подписали соглашение о взаимном сотрудничестве. Подписи под документом поставили ректор ЮГУ Роман Кучин и генеральный директор компании Александр Качура. Соглашение предусматривает взаимодействие университета и АО «Юграавиа» по различным направлениям, среди которых совместная организация и проведение научных, творческих и образовательных проектов, подготовка и переподготовка специалистов, совместное участие в мероприятиях.

В ноябре 2023 года в аэропорту Ханты-Мансийска было подписано важное соглашение, которое откроет двери в мир авиации для молодого поколения нашего города. Его цель: популяризация авиационной деятельности и профориентация молодёжи. Соглашение заключили МБУ «Центр молодёжных проектов», АО «Юграавиа», АО «ЮТэйр-Вертолётные услуги» и Югорского центра ОВД филиала «Аэронавигация Севера Сибири» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». Теперь молодёжь Ханты-Мансийска сможет посетить профориентационные экскурсии на базе международного аэропорта Ханты-Мансийска, где ребята смогут увидеть работу аэропорта изнутри, узнать об авиационных профессиях из первых уст и многое другое.

Международный аэропорт Ханты-Мансийск уверенно справляется с задачами, которые ставит перед ним новый век с его дальнейшим серьезным развитием нефтегазовой отрасли, с постоянно расширяющимися спортивными и культурными связями региона, с растущими запросами населения и промышленных предприятий Югорской земли.
Дата:
04.02.2024

Возврат к списку